2 мая 2022 года свой 95-й День Рождения отпраздновала Гаврикова Мария Михайловна, труженик тыла ВОВ.
Труженики тыла принимали не меньшее участие в борьбе с германскими захватчиками, чем воины, находившиеся на линии фронта. Женщины и подростки (ведь большинство мужчин были мобилизованы) обеспечивали воинов всем необходимым: боеприпасами, одеждой и обувью, продовольствием, были главной поддержкой наших солдат.
Ребята 9а класса МАОУ СОШ 12 поспешили поздравить Марию Михайловну с этим праздником и выра
...
Читать дальше »
|

5 мая 2022г. воспитанники подготовительных групп №№7, 8 МАДОУ Детский сад № 19 совершили экскурсию к Обелиску.
Дети почтили память погибших воинах минутой молчания, возложили цветы, прочитали стихи о войне, о мирном небе на всей планете.
|

Обучающиеся, педагоги и родители общеобразовательных учреждений Балаковского муниципального района приняли участие во всероссийских мероприятиях, посвященных 77 годовщине Победы.
-
05.05.2022 прошел Всероссийский Урок Победы, в ходе которого школьникам представлены материалы о роли не только солдат, но и ученых, инженерах, ополченцев, детей войны в достижении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г..
Участниками акции «Аватарка Победы» стали не только шк
...
Читать дальше »
|
Для расширения знаний об истории нашей Родины, с целью воспитания нравственности и патриотизма, в преддверии 9 мая, в детском саду № 17 прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы.
Воспитанники совместно с педагогами с радостью готовились к празднику: учили стихи, песни, разучивали танцы, рисовали рисунки на тему: «Не забудем их подвиг», изготавливали для ветеранов поздравительные открытки, совместно с родителями готовили материал для фотовыставки "Славный день Победы".
В
...
Читать дальше »
|

Учащиеся 7-11 классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1 имени Героя Советского Союза Д.З. Тарасова» приняли участие в проекте «Победный май». Гимназисты исполнили стихотворения, посвящённые героям, битвам и подвигам – Победе в Великой Отечественной войне.
...
Читать дальше »
|
Накануне 9 мая в МАДОУ детский сад № 62 прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о Великой Отечественной Войне через различные виды деятельности.
С целью расширения знаний у детей о доблести, подвигах, славе наших воинов освободителей в дошкольном учреждении прошел праздник, посвященный Дню Победы.
Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом!
|

9 Мая – День Победы. Прошло 77 лет, как закончилась Великая Отечественная война. У времени есть своя память – история. Эхо войны до сих пор не затихает в наших душах.
В преддверии праздника в МАОУ СОШ № 28 прошли «Уроки Мужества», посвященные этой памятной дате.
Учителя вместе с обучающимися вспомнили основные вехи Великой Отечественной войны, рассказали о событиях военных лет, побеседовали об отваге советских солдат, о кровопролитных битвах, о неповторимых подвигах, цена которым
...
Читать дальше »
|

В Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида №5 «Умка» шестой год ко Дню Победы на центральной стене оформляется Стена памяти.
Меняется поколение детей, меняются фотографии на Стене памяти. Когда держишь в руках фотографии военных лет, чувствуешь причастность к тем героическим подвигам. Воспитатели рассказывают детям истории их дедушек, бабушек, прабабушек и прадедушек:
- прадедушка Пыхонина Тимофея дважды горе
...
Читать дальше »
|
Навигаторы Детства – всероссийский конкурс на включение в кадровый резерв советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, осуществляемый в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование". Организаторами проекта выступают Российское движение школьников и Министерство Просвещения РФ. Старт проекта состоялся в феврале 2021 года, в текущем 2021-2022 учебном году проект был реализован в 10 пилот
...
Читать дальше »
|
7-8 мая Оренбург стал центром проведения традиционного турнира по греко-римской борьбе, посвященного памяти основоположника этого вида спорта в Оренбуржье Евгения Францева. 250 участников в 10 весовых категориях представляли Казахстан, Татарстан, Мордовию, Оренбуржье, Самарскую область, Саратовскую область и многие другие. На данных соревнованиях Балаковский район представляли учащиеся 5 класса МАОУ ООШ с. Подсосенки Грязнов Артем и Ильин Артем, которые достойно боролись и показали неплохие резуль
...
Читать дальше »
|

«Дороги Победы» – традиционная акция сообщества «Большая перемена», которая впервые прошла в 2021 году. В рамках проведения акции «Дороги Победы-2022» учащиеся начальной школы МАОУ ООШ с. Подсосенки совместно с педагогами прошли по дороге от школы до Мемориального комплекса с. Подсосенки и возложили цветы.
Международная акция «Читаем детям о войне»
Учащиеся 1, 2 классов МАОУ ООШ с. Под
...
Читать дальше »
|

6 мая 2022 года, в преддверии главного праздника нашей страны, в МАДОУ детский сад № 57 состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. У центрального входа был установлен баннер «Солдат – победитель» и мини-мемориал «Мы помним! Мы гордимся!», где воспитанники, со своими родителями могли возложить цветы, сфотографироваться, прочесть стихи о Великой Отечественной войне.
Кульминацией праздника стал флешмоб под песню О. Газманова «Вперед, Россия!», в
...
Читать дальше »
|

Обучающиеся 4 И класса МАОУ СОШ№27 c классным руководителем Китовой Надеждой Ивановной приняли участие в акции «Георгиевская ленточка».
«Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне,
В преддверии 9 мая 2022 в МАОУ СОШ№27, как и по всей стране проходит эта акция – всем желающим традиционно раздают так называемые Георгиевские ленточки. Делается это в рамках со
...
Читать дальше »
|

Возложение цветов у Обелиска памяти балаковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в преддверии Дня Победы, является уже традицией для учеников и родителей 2В класса МАОУ СОШ № 28. Это не просто возложение цветов погибшим за нашу свободу героям. Это дань, традиция.
Такие мероприятия помогают прививать детям любовь к Родине с малых лет, формировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, основанное на ознакомлении с традициями нашего народа. Помнить и чтить тех, кто отдал свою жи
...
Читать дальше »
|

Региональный конкурс научно-исследовательских работ педагогов «Грани педагогического исследования» проведен в период с марта по апрель 2022года. Целью проведения Конкурса является развитие научного потенциала педагогических работников региона. Задачами Конкурса являются:
- представление и популяризация опыта научно-исследовательской деятельности работников образования;
- предоставление возможности презентации научно исследовательских работ и их последующего опубли
...
Читать дальше »
|

День рождения героя Советского Союза Доронина И.В. , является традиционной акцией для МАОУ СОШ №13 неслучайно, ведь с 1971г. по 1991г. пионерская дружина 13 школы носила его имя. Ежегодно 5 мая, в День рождения Доронина Ивана Васильевича, в МАОУ СОШ №13 проходят торжественные мероприятия посвященные его подвигу. В этом году оно прошло под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». Активисты ДШО «Легенда» рассказали ребятам и гостям праздника о
...
Читать дальше »
|

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне. В преддверии этой знаменательной даты в МАОУ Лицей №2 6 мая 2022 года прошёл традиционный праздничный концерт. Приветственным словом открыла это торжественное мероприятие директор лицея Макарова Анна Александровна. Анна Александровна говорила о том, что 9 Мая - самый дорогой праздник для каждого российского человека – праздник Дня Победы. Историческая память должна быть нетленна.
Концерт прош
...
Читать дальше »
|

В конце апреля в детском саду № 6 проводились музыкальные развлечения «Весну встречаем, веселье начинаем!». Мероприятия прошли в старших группах № 4 и № 6.
Дети читали стихи о весне, русской березке, пели веселые песни, прославляли весеннюю природу. Девочки водили хороводы, танцевали с весенними веточками и платочками. Мальчики веселили зрителей задорной игрой на ложках. Все вместе играли в русские народные игры: «Золотые ворота», «Гори, гори, ясно!&raqu
...
Читать дальше »
|

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для МАОУ СОШ № 28 является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся страна отмечает 77– летие Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…
...
Читать дальше »
|
|